Full Details for Lot 19

Auction 869, Lot # 19

RELOJ PÓRTICO
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo IMPERIO. Elaborado en madera ebonizada y decorada con marquetería. Columnas salomónicas y péndulo decorado con un amorcillo. Mecanismo de cuerda marcado: "S. MARTI, MEDAILLE D'OR". Incluye llave.
Detalles de conservación y estructura.
48 cm de altura.
Estimado $12,000-20,000